понедельник, 11 ноября 2019 г.

Активный отдых - это здорово!


Как провести последние тёплые осенние деньки, чтобы они с удовольствием вспоминались всю холодную зиму, да и не только? Ответ прост – нужно ехать на природу! Вот и мы с ребятами 6 и 10 классов отправились укреплять своё здоровье, успокаивать нервную систему и пополнять свою память позитивными эмоциями. Нашей целью стал Центр активного отдыха «Оранжевый парк», расположившийся в красивом лесном массиве рядом с горной рекой Псекупс и видом на величественный хребет Котх. 

Сам парк развлечений имеет большой набор различных аттракционов. Едва бросив вещи в беседках, ребята стремглав рванули  навстречу приключениям!
И вот уже построение, Гимн России, который все хором пели под торжественный подъём флага, деление на команды. С каждой командой – инструктор, на маршрутах – ещё несколько инструкторов. 
Да ещё и каждому ребёнку выдали комплект для страховок. Ну вот и готовы! Пора на маршруты!

 Одной команде предстояло участие в геоквесте.  Ну, мы раньше это называли спортивным ориентированием. Но, название неважно, важен маршрут, который ребята должны были пробежать про карте на время и найти все необходимые обозначения.
Вот тут их «погоняли» по лесу! Только и видно было  макушки голов то справа на холме, то сзади на поляне, то опять справа, то внизу у реки, то слева.


Вверх- вниз, и снова вверх – вниз! Видели бы вы лица смельчаков, которые изначально были уверены в простоте задания!

Другая команда в это время покоряла скалодром. Непросто, весело, дружно! Но самое интересное случалось с ребятами на веревочных переправах, расположенных на высоте от 1 до 13 метров. Безопасная система страховки не упрощала задания.


И если после маршрута «Оранжевый» ребята чувствовали себя героями и убеждали, что такие простые маршруты они возьмут с маху, то после маршрута «Жуткий», где им пришлось  балансировать в воздухе на высоте семи метров, пробираться сквозь охотничьи сети завершая маршрут полётом на троллее у ребят уже дрожали коленки.

А вот полёт на троллее «Леший»  вывел полностью ребят из равновесия.  Непродолжительный полет над  обрывом на достаточной высоте и  на скорости вызывал у ребят не только высокий выброс адреналина и бурю эмоций, но даже крики и слёзы.


Но после окончания полёта абсолютное счастье светилось на лицах наших маленьких героев. Преодолев все  веревочные ступени, подвесные платформы и мосты, веревочный сноуборд, верёвочный велосипед, троллей, переправу  «Канатоходец», подвесные ступени с вертикальными захватами, вертикальные брусья «спираль» и много чего еще, получив заслуженные награды, 
надышавшись чистого лесного воздуха, пришло к нашим богатырям чувство голода.



Перед ребятами стала следующая непростая, но вкусная задача – разжечь костёр и приготовить еду. Малыши жарили сосиски, а десятиклассники занялись шашлыком.
Сытная еда, чай, приготовленный на костре с ароматом дымка и уводящей осени разморило наших старшеклассников, но «зарядило» малышей.

И если после еды одни предпочли понежиться на пледе под тёплыми лучиками солнца, то другие играли в футбол, катались на качелях, играли в разные игры. День подходил к своему логическому завершению и нам пора домой.


До свидания, лес, голубое небо, здравствуй вторая четверть, город, зима!


2 комментария:

  1. Эх, как здорово! Представляю, сколько зашкаливающих эмоций и незабываемых впечатлений привезли школьники домой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы открыли этот отдых, теперь весной всю школу повезём оздоравливаться!

      Удалить