пятница, 19 декабря 2014 г.

Урок - проект от 5 "А" класса

Задача современной школы - воспитание умного и успешного гражданина нашего общества. Во многом успех складывается из умения человека организовывать свою жизнь (наметить план действий, найти необходимые ресурсы, адекватно оценить проделанное). Знакомо? Все, кто занимается проектной деятельностью, скажут, конечно. Ведь именно так  создаётся и внедряется в жизнь проект.  В наших школах сейчас существуют все возможности для проектной деятельности учащихся. Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.



В 5 «А» классе прошёл открытый урок по природоведению. Кто бы мог подумать, что благодаря проектной деятельности ребят урок может превратиться в познавательное и увлекательное путешествие по материкам! Итак, тема урока «Суша». 
Ученики заранее были распределены на группы, и каждый работал по своему направлению, собирая дополнительную информацию. Во время урока каждая группа представила свой материк. 
В течение  всех 40 минут ребята периодически заполняли карту урока. Таким образом, получилось, что каждый собрал информацию по  всем материкам.
 Для ребят этот проект  стал  возможностью  максимально раскрыть свой творческий потенциал. Эта  деятельность, позволила ученикам  проявить себя индивидуально и в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.
 Вместо обычного урока с монологом учителя, ребята смогли  решить  интересную задачу по изучению суши, сформулированную  самими учащимися. 
Результат такой деятельности, да и всего урока - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. 
Спасибо Светлане Анатольевне Ершовой за интересный и полезный для детей урок!

4 комментария:

  1. Владлена Валерьевна, очень интересный и продуктивный получился у Вас урок. Спасибо. Появилась идея подобного занятия по литературе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, урок был проведён не мной, а моей коллегой Светланой Анатольевной. Я присутствовала на уроке в качестве классного руководителя 5 "А" класса, да и просто посмотреть урок было интересно. Мне очень понравился урок и проектная работа моих малышей. Я думаю, развивая это направление деятельности, мы с моим классом "горы свернём". А идея подобных занятий- это очень хорошо!!!

      Удалить
  2. Уроки Светланы Анатольевны отличаются продуманностью, системностью, а метод проектов ее применяются довольно успешно уже не первый год. С удовольствием побывала на уроке, отметив, что ребятишки 5А умеют самостоятельно добывать знания, применять в нестандартных ситуациях. Спасибо, Владлена Валерьевна, что поделились рассказом об этом интересном путешествии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, урок, действительно, был отличный. Очень хотелось поделиться эмоциями. Интересно было посмотреть на мой 5 "А" на другом уроке, не моём. Меня они порадовали своей активностью и старанием.

      Удалить