вторник, 7 апреля 2015 г.

Всемирный День здоровья

Что может быть для человека важнее, чем здоровье? Любой школьник с лёгкостью может ответить, что правильное питание, занятие спортом и отсутствие вредных привычек позволяет человеку быть всегда молодым и здоровым. Но даже такой образ жизни не может быть 100% гарантией крепкого здоровья. Ежегодно 7 апреля во всём цивилизованном мире отмечают Всемирный день здоровья.
Возник этот необычный праздник в далёком 1948 году. Цель появления праздника сводится к тому, чтобы показать людям, какова цена здоровья. Изначально 7 апреля предлагали назвать Днём здорового образа жизни. Этот день даёт возможность человеку лишний раз вспомнить о своём здоровье, посетить врачей, бросить свои вредные привычки.

Всемирный день здоровья 2015 проходит под девизом «Безопасность продуктов». Продукты питания поставляются из различных стран, и каждый конечный потребитель должен быть уверен в их безопасности. О правильном питании, безопасности продуктов шёл разговор на классном часе в 5 «А» классе.
Сектор ЗОЖ познакомил ребят с опубликованными ВОЗ пятью  основными принципами, позволяющими получить уверенность в качестве продукции. Во-первых, продукты должны храниться в чистоте. Во-вторых, хранение сырых товаров и продуктов, подвергшихся термической обработке, должны быть в разных емкостях. В-третьих, перед употреблением подвергать продукты термической обработке. В-четвертых, при обработке выдерживать нужный температурный режим и сроки. В-пятых, употреблять безопасную и проверенную воду.
Ребята разгадывали кроссворд о правильном питании, заполняли таблицу. Ну и какое – же здоровье без зарядки?!
 Именно зарядкой мы закончили наш Праздник Здоровья.
Наш школьный актив подошёл к пропаганде ЗОЖ как всегда, творчески. На перемене ребятам, прямо возле выхода из школы было предложено проверить своё здоровье, прыгая на скакалке.

Все начинали смело прыгать, а дальше… отдышка быстро выдавала учеников, которые не берегут своё здоровье. Такая акция даст возможность ребятам серьёзнее относиться к своему здоровью.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

5 комментариев:

  1. Отлично прошла в Вашем классе акция, посвященная Всемирному Дню здоровья, Владлена Валерьевна. Уверена, Ваши ребятишки берегут свое здоровье!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, сейчас мои ребятки, действительно, берегут своё здоровье. К классе нет ни одного ребёнка, употребляющего... (ну понятно что). Надеюсь, что уроки здоровья и в дальнейшем будут отличной пропагандой ЗОЖ.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная акция, Владлена Валерьевна! на фотографиях видно, как дети увлечены, а значит мероприятие уже принесло пользу. Думаю, что ребята задумались о необходимости вести здоровый образ жизни

    ОтветитьУдалить
  4. Совершенно верно, задумались. Точно знаю, что несколько курильщиков выходили на перемену с определённой целью, а в результате всю перемену прыгали или наблюдали за другими учащимися, а значит, эта перемена прошла для них без вреда для здоровья.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Владлена Валерьевна. Я хочу передать вам эстафету-награду "Liebster Blog Award". Пройдите, пожалуйста, по ссылке: http://bergamotblog.blogspot.ru/2015/04/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить