суббота, 1 августа 2015 г.

Сценарий праздника "День Знаний"

Неумолимо проносится лето и на календаре уже последний летний месяц. Совсем скоро начнётся новый учебный год. А открывает каждый год День знаний – 1 сентября. Для коллег, подготавливающих - этот праздник, я предлагаю сценарий для линейки. Стихи и песни – из интернета, а вот сказочная часть – моё творение. Удобно тем, что костюмы для персонажей подготовить не сложно. У нас в школе этот сценарий уже апробирован. Всё получилось. Удачи! А я уже творю новый сценарий. Удачи и мне.

1 ведущий:  Доброе утро, дорогие гости, учителя, уважаемые родители! Доброе — не только из-за ясной погоды, а, прежде всего из-за добра, которое оно нам несет. Ведь сегодня — день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть вам преподаватели.

2 ведущий:  Доброго настроения вам — тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил несколько интересных и полезных лет в нашей школе. Добра всем гостям и участникам нашего праздника! Дорогие ребята, уважаемые родители, с новым учебным годом! С днем знаний!

1 ведущий: Вновь начинается новый учебный год. С волнением и трепетом вы снова войдёте в свой любимый светлый класс, сядете за парту, откроете школьную тетрадь, будете писать на школьной доске бесконечные формулы, примеры...

2 ведущий: Всё повторится снова: уроки и перемены, будни и праздники, привычные школьные звонки.

1 ведущий: Но для кого-то этот звонок прозвенит сегодня в первый раз.

2 ведущий: Внимание! Внимание!
Спешим вам сообщить,
Что наших первоклассников
Пора уж пригласить.
Пусть прозвучат аплодисменты
В честь этого прекрасного момента

Фонограмма «Чему учат в школе».(Первоклассники  под музыку входят на площадку.)

1  ведущий:       Встречайте!  1 «А» класс - классный руководитель _____________________________________________________________________
 2 ведущий:    1 «Б» класс - классный руководитель ___________________________________________________________________
  1 ведущий:  1 «В» класс - классный руководитель _____________________________________________________________________

 2 ведущий: Здравствуйте, наши маленькие друзья! Мы  рады приветствовать вас в нашей школе. Вы такие красивые, нарядные. И, конечно же, очень волнуетесь. Я думаю, что ваши мамы и папы волнуются не меньше вас.
1 ведущий: Сегодня у вас большой праздник. Теперь вся школьная семья вместе и мы можем начать торжественную линейку,  посвященную Дню Знаний.

2 ведущий: Школа, смирно! Торжественную линейку, посвящённую Дню Знаний , объявляю открытой.
(Звучит гимн России, Кубани, Краснодара).

1-й ведущий. (Обращаясь к 1 кл.)  Дорогие первоклассники! Вы будите учиться в самой лучшей  школе № ____, в школе, где сильны традиции крепких знаний,
2 ведущий:  Высоких спортивных достижений,
1 ведущий: В школе, где каждый может стать звездой!
( Выступление спортсменов).
2 ведущий: Все в нашей школе — просто звезды!
1 ведущий: Их зажигать совсем не просто!
2 ведущий: Учителя за них в ответе!
1 ведущий: Вы их заботами согреты!
2 ведущий:  А развиваются наши таланты  благодаря помощи педагогического коллектива,
1 ведущий:  Руководит которым  директор нашей школы
2 ведущий: (ФИО директора школы).
1 ведущий:  Сегодня на нашей линейке присутствуют гости. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2 ведущий: Слово для поздравления  предоставляется
_____________________________________________________________________________________
1 ведущий:  Позади жаркое лето. Мы надеемся, что  все ребята за лето хорошо отдохнули, загорели и с новыми силами готовы начать новый учебный год. Но летом приходилось не только отдыхать , но и работать, позади осталась пятая трудовая четверть. Итоги летней трудовой четверти подведёт   (ФИО директора школы).
(Вручение грамот)

На площадку выходят 3 девицы. Старшая сестрица присаживается на скамейку и начинает краситься, средняя- болтает по сотовому, эмоционально жестикулируя, Золушка-с интересом рассматривает картинки в книжке.
Старшая  сестра: Фу, как неудобно сидеть! Слишком низко!
Средняя сестра: Да не кричи, ты! Мешаешь по телефону с подружками разговаривать!
Старшая  сестра:(не обращая внимания на замечание) Золушка, ты опять забрала мою любимую толстую книжку? Отдай сейчас-же!
Золушка: Милая сестрица, в этой книжке так много интересного! Ну разве можно на ней сидеть? Ведь книги создают для чтения.
Старшая сестра:(отбирая книгу и подкладывая на скамейку)Моя книга, что хочу- то с ней и делаю!
Раздаётся голос глашатая: Внимание, внимание! Всех жителей умного королевства приглашаем на Праздник Знаний в королевский  дворец!
Девушки радуются известию и начинают собираться.
Старшая сестра: На празднике обязательно будет принц и я должна ему понравиться. Очень важно посильнее накраситься, чтобы быть красавицей (начинает ярко краситься).
Средняя сестра: На празднике обязательно будет принц, да и другие кавалеры. Нужно будет обменяться с ними телефончиками и записать их в контакт, в друзья.
Старшая сестра: (вручая Золушке кастрюлю) а ты, Золушка, займись хозяйством!
Средняя сестра: нечего тебе на праздник идти и народ смешить.
Сёстры убегают, а Золушка наводит порядок. Вдруг появляется Фея - учительница.
Фея- учительница: Здравствуй, милое дитя! Что же ты сидишь в одиночестве, а не спешишь на Праздник Знаний в королевский дворец?
Золушка: Фея - учительница, я рада тебя видеть. Здравствуй! Я не могу пойти на праздник. Ведь для такого важного  случая у меня нет соответствующего наряда. А самое главное, как я появлюсь на празднике знаний без книги? У меня её тоже нет.
Фея- учительница: Не грусти, Золушка, я помогу тебе! (Начинает  колдовать)
Наполнятся пусть под завязку
Мыслительные закрома
День знаний - очень нужный праздник !
Не будет горя от ума !  (с Золушки снимают лохмотья, а под ними школьная форма).
Золушка: (рассматривает свою обновку) Спасибо, Фея- учительница, в таком наряде мне не стыдно показаться на любом празднике!
Фея- учительница: Вот тебе в подарок от меня чудесная азбука. А теперь поспеши на праздник, но не забывай о Детском законе.
Фея и Золушка (вместе): На Кубани закон такой- 22.00 - детям пора домой! 
Золушка :(убегая) Я вернусь вовремя, спасибо за подарок.
На площадке появляются старшая и средняя сёстры (рассматривают ребят. Стоящих на линейке):
Старшая сестра: Ну что это за праздник, музыка ужасная, никто не танцует.
Средняя сестра: Ты посмотри на их одежду - никакого вкуса!  
Входит Золушка: Здравствуйте , друзья, здравствуйте, сестрицы!(делает реверанс перед директором школы и завучами)  здравствуйте, госпожа королева и уважаемые министры!  
Песня  «Страна знаний». Под   музыку появляется принц, школьные предметы. Все вместе  танцуют танец.
Бой часов. Школьные предметы убегают. Золушка мечется в панике и убегает, оставив в руках у принца свою азбуку. 
Принц (обращается к директору и завучам) : Милая матушка, господа министры, я встретил самую прекрасную и умную девочку, но она убежала от меня, оставив мне свою азбуку. Помогите мне её найти.
Под песню «Первое сентября» принц проходит по периметру построенных на линейку ребят и ищет Золушку. Находит, берёт за руку.
Принц: Золушка, давай вместе войдём в прекрасный мир знаний и будем сидеть с тобой за одной партой!
Под музыку уходят.

2 ведущий: Всё начинается со школьного звонка:
Мечта, наука, дружба - что хотите!
Всё это будет поздно или рано,
Всё впереди, ребята, а пока...

1 ведущий: Почётное право дать первый звонок предоставляется учащимся 1 «А» класса __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Под песню «Шарики воздушные» по очереди выходят

выпускники
2 ведущий: Как хороши воздушные шары... Смотрите, вверх взлетит наш  шарик голубой, чтобы мечты выпускников сбылись, успешно сдать ЕГЭ любой, лети же , шарик, вверх лети.

первоклассники
1 ведущий: А желтый шарик, словно солнца лучик, надежды первоклассников взметнутся ввысь... Смотри, сверкает шар над головой, волшебной птицей вьется над землей, ты загадай, чтобы мечты твои сбылись!

учителя
2 ведущий: Лети по свету шарик красный, лети смелее, не касаясь крыш. Неси с собой надежды педагогов на всех учеников твоих.
Под песню все вместе выпускают шарики в небо.

1 ведущий: Наша линейка подошла к концу и под дружные аплодисменты в школу в сопровождении старшеклассников на свой первый урок проходят первоклассники.  
     
(звучит музыка, выходят 1-ые и 11-ые классы)

2 ведущий: Крепко за руки возьмитесь
 И по классам расходитесь...
В добрый путь, друзья, вперед!
 Школа с нетерпеньем ждет!
            (звучит музыка)

        



2 комментария:

  1. Интересно, а что нас в этом году ждет 1 сентября? Уверена, что что-то интересное Вы уже придумали, Владлена Валерьевна

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, основа готова, жду тему линейки, да и с Вами по некоторым вопросам посоветоваться.

    ОтветитьУдалить