четверг, 2 июня 2016 г.

Читать, иль, не читать? Вот в чём вопрос!

Вот и пришли долгожданные летние каникулы! Родители планируют разноплановый отдых своим детишкам. Поездка на море, прогулка в парк, отдых в летних оздоровительных лагерях … Интересно, а вписали ли в эту развлекательно – оздоровительную программу чтение книг?
О пользе которую приносят  книги для развития личности безусловно известно всем. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария. Читая книгу (работает левое полушарие) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работает  правое полушарие). Благодаря чему,  человек не только получает  удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности своего мозга.
Для подтверждения пользы и необходимости чтения книг Шведская академия детской книги выявила  17 аргументов в пользу чтения:
1. Книги – приносят радость и удовольствие. Это и развлечение и приключение. Они способны заставить нас испытывать сильнейшие эмоции: плакать,  смеяться, злиться, сопереживать.  Книга может также  утешить или  подсказать выход из трудной ситуации.
2. Книги развивают и обогащают нашу речь, расширяют наш словарный запас.
3. Книги пробуждают  фантазию и учат нас мыслить образами.
4. Книги  вызывают  у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься и поразмышлять.
5.  Книги способствуют  развитию  нашего  мышления. Из них мы узнаем новые  понятия, которые помогают нам мыслить, и новые идеи.
6. Книги  расширяют горизонт нашего мира. Из них мы узнаем о других  странах и народах,  о природе, технике, истории – обо всем на свете, что нам интересно.
7. Книги учат нас сопереживанию. Они позволяют нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, какие чувства испытывают люди, попадая в ту или иную ситуацию.
8. Книги побуждают нас задуматься о том,  где правда и где кривда,  что верно и что ошибочно, что хорошо, а что плохо.
9. Книги поясняют нам, как устроен мир и как в нем  все  взаимосвязано.
10. Книги учат нас смотреть на проблему с разных сторон,  дают понять, что на  один вопрос может существовать  несколько ответов.
11. Книги помогают нам понять себя. Человек обычно более уверен в себе, когда понимает, что есть люди, которые думают и чувствуют так же.
12. Книги открывают нам, что все люди разные. Ведь читая книги, написанные в разные эпохи и о разных культурах, человек становиться терпимее, учится  преодолевать предрассудки.
13. Книги – лучшее средство от одиночества. Их можно читать, где угодно и когда угодно. Даже если на  покупку книг не хватает денег, их можно взять в библиотеке бесплатно.
14. Книги являются  частью культурного наследия. Они дарят нам общность впечатлений и знаний.
15. Книги служат мостом между поколениями.  Хорошую  детскую книжку хочется читать вслух ребенку. Такое чтение приносит радость и детям и взрослым.
16. Книги обогащают культурную среду. Они являются важным предметом культурного экспорта и представляет нашу страну за рубежом.
17. Книги для детей - это первая встреча с литературой, знакомство с бесконечным миром, который остается с нами на всю жизнь.
Пожалуй, к этому можно добавить еще один аргумент,  человек, который  дружит с книгами, является очень  интересным собеседником. Ведь его речь  богата афоризмами, интересными сравнениями, фразеологизмами, мудрыми высказываниями великих людей.
Ф. Жанлис сказал, что  «те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». Очень точно подмечено. Вы со мной согласны? Тогда, вперёд, в библиотеку! А если не согласны, всё – равно, вперёд, в библиотеку, иначе, как вы сможете доказать обратное, не проверив все вышеизложенные аргументы?

Ну а для моих ШЕСТИАШЕК предлагаю список литературы для чтения летом для 7 класса. (Читать НЕ ОТРЫВКИ, а в полном объёме!!!!)

1.М.Ю. Лермонтов " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова."
2. Н.В. Гоголь "Тарас Бульба."
3. Н.А. Некрасов "Русские женщины."
4. М.Е. Салтыков-Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил."
5. Максим Горький "Детство."
6. Ф.А. Абрамов "О чем плачут лошади."
7. Е.И. Носов "Кукла."
8. Ю.П. Казаков "Тихое утро."
9. М.М. Зощенко "Беда."
10. Р.Д. Брэдбери "Радость писать".
11. О.Генри "Дары волхвов."
Желаю всем отлично провести летние каникулы – с пользой для тела и души!!!

2 комментария:

  1. Владлена Валерьевна, спасибо Вам за "мысли вслух". Желаю, чтобы желающих привести аргументы в пользу чтения было как можно больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, я тоже, очень надеюсь, что мы снова станем самой читающей нацией.

    ОтветитьУдалить