суббота, 6 мая 2017 г.

С Днём Победы!

 Человеческая память… Иногда нас пытаются убедить, что наша память избирательна, что со временем всё плохое забывается. Но, с другой стороны, если всё забыть, то и война не будет казаться чем-то ужасным, а значит, допустимо её повторение. Нет! Забывать мы не имеем право!

В нашей школе прошли мероприятия, посвящённые 9 маю, Дню Победы. А мне кажется, что это были не просто мероприятия, а очередная победа добра над злом. Это нужно было видеть и слышать, как наши ребятишки (трудные, слабые в учебе, стеснительные… ВСЕ!) расцвели в этот день.
Утро началось с изумительно яркой акции – ученики на улице пели песни о Победе, о России. И вот прохожие и водители, сонные, спешащие на работу, раздражённые от пробок, уже улыбаются нашим детишкам, машут, одобрительно сигналят, подбадривают добрым словом и жестом. Скольким Краснодарцам с утра мы подарили положительные эмоции, сколько людей приехало на работу уже в хорошем настроении. Вот и победа добра! Да и самим детям так понравилось, что к обеду они просили выйти и ещё попеть.
Далее, торжественная линейка. Действительно, торжественно!

Сердце сжималось, когда знамённая группа выносила Знамя Победы, на глаза накатывались слёзы от вида ребятишек в полосатых робах узников, поющих «Бухенвальский набат», трепет в груди от танца и песни «День Победы».
Ну а после линейки – на станции, показать свою ловкость, силу, скорость, меткость, вкус.


Очень красивый получился праздник. И , поверьте, это было не просто развлечение, а воспитание патриотизма, гордости за нашу Родину, дань памяти погибшим героям.
Ценность Великой Отечественной войны стала гораздо более ощутима сегодня, поскольку приобрела более реалистический характер. Большинство людей от мала до велика гордятся победой СССР в Великой Отечественной  войне. Опыт Великой Отечественной войны — наше достояние, которое необходимо использовать с учетом изменившихся условий и  резко возросших возможностей.
Нам нужен мир - тебе , и мне.
И всем на свете детям.
 И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
 Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
 Полученный в наследство.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

2 комментария:

  1. Спасибо, Владлена Валерьевна, за детей, за праздник, за организацию. Хочется верить, все что мы делаем, не пройдет мимо душ наших детей

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Анна Борисовна, хочется верить, что наши ученики в любом возрасте будут ценить подвиги дедов, будут гордиться своей Родиной, будут расти добрыми и отзывчивыми.

    ОтветитьУдалить