четверг, 21 февраля 2019 г.

Керчь историческая, Керчь героическая!


В рамках военно – патриотического месячника учащиеся МБОУ СОШ № 53 посетили с экскурсионной программой город - герой Керчь. 

Знать, героев - судьба такая:
Жизнь отдать за страну свою.
Патриоты Аджимушкая,
Вас с поклоном благодарю.
Не берут их ни пули, ни бомбы,
Сонмы воинов канут во мрак…
Что за мистика? Катакомбы.
Был оттуда обстрелян враг.


Главной целью нашей экскурсии было посещение   Аджимушкайских  каменоломен. Богатая история, но наша цель – познакомиться с военным периодом. Глубина каменоломен  до 16 метров, протяженность - 9 км, температура - не превышает 11 градусов тепла.

В результате молниеносного  прорыва  обороны  Керченского полуострова часть советских войск и местное население  в нечеловеческих условиях вели здесь оборону. Всего под землю ушло более 13 тыс. человек. Оборона продолжалась в течение 170 дней. В живых остались только 48 человек.
Это краткий сухой экскурс, а на самом деле, даже невозможно представить тот ад, в котором оказалось такое количество людей. При рассказе экскурсовода, в полумраке, в холоде и сырости под землёй даже не верится, что такое возможно!

Следы бомбёжек.
Немцы полностью контролировали каменоломни: они протянули проволочные заграждения, взрывали и заваливали входы, закачивали в подземелье отравляющие вещества. Люди остро нуждались в воде, продовольствии, медикаментах, но, несмотря на все трудности, устраивали вылазки и пытались контратаковать.
Ребята не могли сдержать слёз.  Никто не задавал вопросов, не перебивал рассказ, тихо трогали мокрый потолок, нависающий над головой,  иногда только  шептали: «Так не бывает!»

Нам показали  подземный колодец, где вода собиралась буквально по каплям; 
помещение, где под землей проводились хирургические операции;
 казарму, где солдатам удавалось хоть немного отдохнуть между боями, подземную камеру, где разместились штабы Крымского фронта и гарнизона форпоста. 

При свете фонариков можно рассмотреть полевую  кухню, где пытались  хоть как-то прокормить защитников подземелья, и трактор, сумевший стать единственным под землей источником света, и то ненадолго.
Не хватает слов, чтобы описать те эмоции, которые охватывают человека в этом жутком подземном убежище!

Следующей точкой нашей экскурсии стала гора Митридат.
Облит зарёю Митридат,  вонзаясь в небо обелиском,
Как меч, а может как солдат -  под голубым небесным диском.

Самая известная и значимая достопримечательность города-героя Керчи видна  из любой его точки. Тысячелетиями  возвышаясь  над Керченским проливом, она  стала свидетелем расцвета и заката могущественных государств и империй. Именно здесь находился акрополь древнего Пантикапея, а его жестокий царь восседал на троне.

Тут же расположен Вечный огонь  и мемориал в честь героев-освободителей города от фашистов.

На его окрестности и побережье Чёрного моря открывается великолепный панорамный вид.
На одной визуальной линии с Вечным огнём на горе Митридат находится и Вечный огонь мемориала Героев,  подчеркивая, таким образом,  композиционную связь горы и площади.



 Он посвящен четырем событиям Великой Отечественной войны: Керченско-Феодосийскому и Керченско-Эльтигенскому десантам, обороне Аджимушкая и освобождению Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Спустившись с горы, молча возложили цветы. Все ребята были настолько подавлены, что  не яркое солнышко, ни великолепная гладь моря не могли разрядить обстановку.
Спасибо, герои Керчи! Спасибо за Ваш подвиг, который приблизил День Победы! Спасибо за нашу мирную и спокойную жизнь!


1 комментарий:

  1. Я тоже задаю вопрос: "Как? Кромешная темнота, ни воды, ни еды..." Вечная память тем, кто сохранил мир на нашей земле!

    ОтветитьУдалить