вторник, 9 сентября 2014 г.

Давайте познакомимся! Родительское собрание в 5 "А".



Первое родительское собрание в пятом классе. Родители нерешительно заходят в новый для них кабинет. В глазах – вопросы и беспокойство за своих таких ещё маленьких деточек. Окончена начальная школа,  дети повзрослели, у них начинается новая, интересная взрослая жизнь. Какой она будет — во многом зависит не только от школы, но и от пап и мам. Очень хочется, чтобы новая жизнь  детей  сблизила, сделала  родителей и детей хорошими друзьями. Много будет трудностей, но не меньше будет радостей и побед! Очень хочется, чтобы родители  бережно относились к большим огорчениям и маленьким радостям своих  детей, знали о них и помогали ребяткам переживать трудные минуты их жизни.
В.А.Сухомлинский сказал, что « В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди множества лепестков, создающих красоту цветка». Родительское собрание тоже является одним из лепестков нашего прекрасного цветка.  Наше родительское собрание  было посвящено «Влиянию  классного коллектива на личность» . Сначала родители познакомились   с содержанием и методикой учебно – воспитательного процесса в школе (характеристика используемых учебных программ, методов обучения, рассказ о проводимых внеурочных мероприятиях, факультативах, кружках). Обязательным пунктом собрания стало психолого – педагогическое просвещение пап и мам,  выраженное в информировании родителей об особенностях конкретного возраста, условиях успешного взаимодействия с детьми. Были и  организационные вопросы (питание, дежурства, дисциплина, соблюдение закона КК № 1539, ознакомление с Уставом школы.).                                                                 
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
                                                             Виктория Чам

Дорогие родители, давайте вместе будем дарить нашим деткам счастливое детство! Так хочется, чтобы из них выросли грамотные, активные и добрые жители нашей планеты!!!

2 комментария:

  1. Как важно, Владлена Валерьевна, когда родители становятся нашими главными помощниками в деле воспитания наших ребят. Удачи ВАМ, опыт есть, но знаю, что с каждым новым классом хочется новых свершений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне судьба подарила возможность работать с чудесными детишками. Да, опыт есть, желание работать прёт через край, идей - масса. Прошло всего полторы недели, а у нас уже есть первые достижения - ребята активно включились в шефскую работу. Но об этом я расскажу отдельно. Готовим ещё очередной сюрприз.

      Удалить