вторник, 18 ноября 2014 г.

Молодёжь, поддержим ЗОЖ!

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это система поведения разумного человека (умеренность во всем, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая необходима для физического, душевного, духовного и социального благополучия и активного долголетия. Кто автор современного термина «здоровый образ жизни» трудно сказать. Ясно одно, что в  большинстве болезней виновата не природа, не общество, а сам человек.
Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности.

Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней.
 Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь!
 К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы!

Природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично.
 Большинство людей, прочитав эти простые истины, скажут, что мы не открыли ничего нового. Всё и так понятно. Тогда возникает вопрос – зная эти простые правила, человек продолжает себя уничтожать ЗАЧЕМ?
А ещё прибавляет себе проблем вредными привычками.
Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. В этом году Международный день отказа от курения - 20 ноября. В преддверии этой даты в нашей школе проходят акции, посвящённые пропаганде ЗДОРОВОГО  ОБРАЗА  ЖИЗНИ. Ребята вышли на улицы , чтобы напомнить жителям КСК о важности зарядки, здорового питания и об отказе от вредных привычек.





Академик Иван Петрович Павлов говорил: "Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и проживете столько, сколько жил Тициан" (Тициан, гениальный итальянский художник, прожил 99 лет и умер от заболевания чумой). Сам Павлов не курил и не пил вина, прожил 87 лет.
"Капля камень точит" - так гласит народная пословица. Действительно, каждая выкуренная сигарета оставляет определенный след в организме. В итоге рано или поздно у курильщиков возникают патологические изменения в дыхательных путях, сердце, сосудах, желудочно-кишечном тракте, что приводит к развитию тяжелых болезней и укорачивает жизнь.

Сейчас все больше появляется людей, подчеркнуто отрицательно относящихся к табаку.

Они вводят в моду - хорошую моду - подтянутость, спортивный вид, простоту и вежливость в общении с окружающими, ориентируются на здоровый образ жизни, работу, которая развивала бы творческие задатки и вела к реализации способностей. И тем самым противостоят ослабляющим волю и отупляющим интеллект привычкам. Как было бы хорошо, если бы именно эта мода привлекала нашу молодёжь!

4 комментария:

  1. Владлена Валерьевна, спасибо за такой подробный репортаж. Очень празднично в вашем классе прошла акция. Уверена, что ребята будут активными сторонниками здорового образа жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои ребятки не только сами ведут здоровый образ жизни, но и пропагандируют его всем вокруг!

      Удалить
  2. Какие интересные мероприятия, ребятам очень понравились, сколько эмоций, сколько разговоров о здоровом образе жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. ребятам ,действительно, очень понравилось и мы решили на этом не останавливаться. Продолжение следует...

      Удалить