вторник, 17 марта 2015 г.

Мы вместе! Здравствуй, Крым

16 марта 2014 г. прошёл референдум о статусе Крыма. В референдуме приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией». На первый взгляд, сухая статистика, за которой на самом деле, скрывается целый пласт нашей истории, судьбы многих  людей.



В нашем классе прошёл Всекубанский  классный час «Мы вместе», посвящённый годовщине присоединения Крыма к России. Для того, чтобы мои пятиклашки поняли всю важность этого исторического события, необходимо было ребят познакомить с нашей историей.
Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский ( Турецкий вал) отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км. 8 апреля 1783 года Екатерина  II издаёт Манифест, в котором прописано:  «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».
В этом же, 1783 году  закладывается город Севастополь как база Черноморского флота. После Гражданской войны (в 1922 году) Крым вошел в состав Советского Союза . В 1954 году Крым был передан  Украинской ССР . Мнения жителей Крыма никто не спрашивал!
Советский союз распался,   Крым остался территорией Украины.  20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»
Участвовало в референдуме 81 % граждан.
Проголосовало «За» — 93% жителей Крыма.
Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!
Знаменательный референдум 16 марта 2014 года поставил всё на свои места.

И ВОТ ТЕПЕРЬ МЫ ВМЕСТЕ!!!
Предлагаю Вашему вниманию пейзажи Крыма.
 Л.Ф.Лагорио

А.И.Куинджи

А.М.Васнецов

Н.Токарь

Г.П.Кондратенко

С.Матюшкин

С.А.Виноградов

И.И.Машков

На Родину вернулась настоящая жемчужина России. Великий день. Великий праздник!!!






2 комментария:

  1. Очень информативный классный час, Владлена Валерьевна, и направление выбрано очень удачно, и формы работы. Спасибо за то, что вы делаете

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, надеюсь, что ребята после классного часа поняли, какое важное историческое событие произошло год назад с возвратом Крыма России.

    ОтветитьУдалить