вторник, 3 декабря 2013 г.

СПИД изменил мир.

 Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год отмечают во многих странах - хоть официальной датой и выбрано 1 декабря, многие сообщества организуют тематические мероприятия в течение нескольких дней и недель как до, так и после этой даты.
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках данного дня в 9 «Б» классе прошёл круглый стол по теме: « Мы будем праздновать дни рождения, а не посещать похороны!». Все ребята прикрепили к груди капельку из красной ленты — символ борьбы со СПИДом. за нашим круглым столом ученики узнали, что  первые случаи заболевания в России выявили уже в 1989 году. 

На сегодняшний день статистика следующая: с момента начала эпидемии  в мире ВИЧ-инфекцией заразились более 60 млн человек, 25 млн из них умерли от различных заболеваний, связанных с этой инфекцией. 
Каждый день на Земле рождается более 700 ВИЧ-инфицированных детей, 80% из них не доживают до 5-летнего возраста. По данным Федерального научно-практического центра по профилактике и борьбе со СПИДом РФ, в настоящее время на территории России зарегистрировано более 780 тыс. людей, инфицированных ВИЧ, причем 51 тыс. случаев была выявлена в 2013 году.  Более 143 тыс. наших сограждан умерли от ВИЧ-инфекции за весь этот период с момента обнаружения первых случаев инфицирования в 1989 году; из них примерно 20 тыс. — в 2012 году. Но ученики узнали, что при применении определённых средств защиты, СПИДа можно не бояться. Кульминацией круглого стола стало написание письма своему другу, в котором каждый ученик по- своему описал эту страшную болезнь и средства борьбы с ней.  Будьте здоровы, друзья!




Комментариев нет:

Отправить комментарий