пятница, 6 декабря 2013 г.

Дух в движении



В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.
Обычно мы считаем сильными людьми тех, кто обладает необыкновенной физической силой. Но человеку необходима порой не физическая сила, а сила духа. И так же, как накачать бицепсы, можно работать над собой, целеустремленно развивая свои волевые качества. Среди окружающих нас людей много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Жить в обычном обществе им сложно. И, чтобы добиться в жизни успеха, получить хорошее образование им порой приходиться затрачивать титанические усилия.
О таких людях нельзя молчать, их нельзя не замечать, ими нужно восхищаться. На эту тему ребята вели дискуссию в День инвалидов. Ученики вспоминали, каких больших успехов в спорте достигли спортсмены- инвалиды, порой  своими достижениями превосходя здоровых людей. Они вспоминали о Сергее Шилове(шестикратном паралимпийском чемпионе по лыжным гонкам),Иреке Зариповом и других чемпионах. «Дух в движении»- девиз паралимпийских игр. Как коротко и точно определено состояние инвалидов и  их желание жить полноценной жизнью, не теряя духа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий