пятница, 13 февраля 2015 г.

Урок Мужества "Благодарная память потомков Ваши хранит имена"

Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Памяти павших, будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже помнили!

(Отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского.)

Именно такими словами начали свой классный час для 6 «А» класса мои пятиклашки.
В одной древней легенде чужеземный князь завещает своим сыновьям: « Я и детям и внукам наказываю - не ходите войной на Великую Русь, она век стоит- не шатается, и века простоит- не шелохнётся! Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Пётр 1, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Денис Давыдов… Наша Русь всегда славилась героями, отстоявшими мир и независимость. В Великую Отечественную войну мужчины, женщины и даже дети совершали героические поступки ради Победы. 


Ребята вспомнили Евдокию Бершанскую, Ефима Фомина и Петра Гаврилова, Алексея Маресьева, Лизу Чайкину и ещё многих героев войны. Оказывается, ребята знают про их подвиги и охотно поддерживали наш рассказ своими дополнениями. Особенно всех тронул фильм о пионерах - героях.

 Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа. Мы не должны забывать, что частью этого подвига был подвиг ваших сверстников - девчонок и мальчишек. Они были такие же, как вы, но в трудное для страны время они стали на защиту Родины. Они лишились своего детства ради вашего счастливого детства. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ! Напоследок, ребятам был предложен небольшой опрос: «Что для вас Родина?». Ответы были разные, но из них мы собрали общий смысл: Родина- это место, где ты родился, место, которое ты любишь и гордишься им, а самое главное, не дашь никому в обиду!

 Долго ещё на перемене ребята не уходили из кабинета, обсуждая услышанное и увиденное, листая книги о войне.

2 комментария:

  1. Как всегда, Владлена Валерьевна, все продумано до мелочей, торжественность момента просто поражает. Уверена, что наши ребятишки людскую память пронесут через все свою жизнь

    ОтветитьУдалить
  2. Я надеюсь,. что наши ребятки всегда будут ценить ПОБЕДУ, подаренную нам нашими дедами.И в утро Победы мы с гордостью будем повторять : да здравствует свет! Ты победила, Родина!

    ОтветитьУдалить