пятница, 11 сентября 2015 г.

Знакомьтесь - проект от 6 "А"

Всем давно понятно, что успех в нашей современной жизни  во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект. Согласитесь, что очень важно  определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Большинство лидеров политики, бизнеса, спорта, искусства добились успехов, чётко определив свою цель и маршрут движения к ней (ну чем не проект?). В  нашей  школе ребята занимаются проектной деятельностью по различным направлениям.  Да, иногда проектную деятельность путают с другими видами деятельности, но ведь не ошибается  тот, кто ничего не делает.

Давайте вспомним , что такое «проект», заглянув в справочник.
Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как способов достижения результата проекта.

Ребятки моего класса в этом учебном году познакомились с новым предметом – обществознание. И тут же возникла идея выполнить проект и понять смысл нового предмета. Да, проект ребят далёк до совершенства, но какие молодцы!!! На календаре всего 11 сентября, а они уже «рвутся в бой». Итак, ученики самостоятельно разбирались с понятиями «общество», «обществознание». Слегка разобравшись- принялись изображать данные понятия в рисунках. Далее, каждый защищал свою версию исследования. Все варианты ребят были собраны в одну коллективную работу под названием «Страна обществознания».  А потом было подведение итогов, оценка своей работы. Ребята сделали очень интересные выводы. Предлагаю вам фото отчёт о нашем проекте.

                                                   Этапы работы :





                                                       И защита проекта :
Удивительно, но получилось всё точно, как в нашем обществе - по центру можете наблюдать подобные рисунки, которые ребята частично спрятали под один большой (большой-идея, а остальные "слизали идею"). Ведь именно такое явление часто происходит в нашей жизни. Как так ребятки это чётко подметили и показали. Молодцы. С удовольствием со стороны наблюдала за их работой.

2 комментария:

  1. Владлена Валерьевна, с удовольствием и окунулась в проектную деятельность Ваших ребят. Здорово! А намек на нашу реальность - браво!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, мы не "волшебники, мы только учимся". Я уверена, что скоро мы с ребятами будем делать настоящие проекты. Кстати, эта статья могла бы стать продолжением рассказа о наших переменах. Совсем не сложно занять ребят на переменах интересной работой, и тогда отпадает желание бегать по коридору и пакостить. А насчёт намёка, я всегда стараюсь добавить немного изюминки, тогда и статьи будут не "пресными" (тем более, что это неприятная, но правда).

    ОтветитьУдалить