воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Приглашаю на открытый урок

Как должен выглядеть урок по Федеральному  государственному образовательному  стандарту? Я думаю, что каждый учитель чётко и верно сможет сформулировать ответ. Важно соблюсти все правила, но самое главное – не забывать, что урок должен быть познавательным и интересным для учеников.
На свой открытый урок ИЗО я пригласила коллег нашей школы.
Небольшая подготовка (впрочем, как и к любому уроку) и…. Звенит звонок. Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас занять места на выбор. Для ребят, с высоким художественным развитием предлагаю стол для МАСТЕРОВ, чуть слабее – ПОДМАСТЕРЬЯ, а остальные – УЧЕНИКИ.  «Прогулявшись» по виртуальной ярмарке, вспоминаем изученные народные промыслы. Среди знакомых предметов, вдруг, ребятишки замечают какой – то поднос. Вот так и подходим к новой теме – «Жостовские подносы». Небольшая «экскурсия» к жостовским умельцам,  физминутка и за работу. 




 У каждого стола своя работа. Мастера рисуют в альбомах эскизы подносов, подмастерья – разукрашивают  заготовки, а ученики составляют композицию на готовой основе, используя заготовки цветов и листьев. У каждого на столе технологическая карта с рекомендациями поэтапной работы.
 Наши подносы готовы. Выставка помогает проанализировать результат. И, обязательно, рефлексия.
Ребята, наклеившие свои листики на красный и жёлтый кружочек объясняют, что урок понравился, просто они раньше уже были знакомы с жоствскими подносами, а значит, урок получился.

4 комментария:

  1. Владлена Валерьевна, спасибо за возможность побывать на Вашем уроке. Слыша самые положительные отзывы от коллег, а теперь еще и увидела

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, на том и стоим - делать уроки познавательными и увлекательными. Надеюсь, что мой открытый урок для учителей ИЗО города Краснодара будет тоже проведён на высшем уровне. Добро пожаловать 25 февраля в 13.10 на мой урок.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, за открытый и чудесный урок, Владлена Валерьевна! Так хочется побывать у Вас в гостях 25 февраля, но из Беларуси далековато.

    ОтветитьУдалить
  4. Я обязательно подробно расскажу про все этапы урока,а значит, и Вы побываете на моём уроке (хоть и виртуально).

    ОтветитьУдалить