понедельник, 15 февраля 2016 г.

Классный час- викторина "История ПОБЕДЫ".

У каждого народа своя история, свои даты и переживания, связанные с ними. Но одну из них, жестокую и кровавую войну 40-х годов XX века, наш народ не забудет никогда.
Наши школьники, зомбированные разным информационным «мусором», мало задумываются о развитии патриотических чувств. Что же, классный час  поможет  в формировании  чувства гордости за свою Родину, за свой народ.


Для начала песня -  "Священная война». Немного исторических фактов. Класс делим на четыре группы, приглашаем экспертов для подсчёта результатов и… добро пожаловать в «Свою игру». 

Ребятам  предлагаются темы:  даты, военные операции, подвиги, персоналии, партизаны, наука и культура. Каждая тема имеет вопросы различной сложности с оценкой баллов. При выборе позиции «Кот в мешке» ход передавали  другой команде на  выбор.



Приятно удивлена была познаниями моих детишек. Отвечали на вопросы, которые не проходили ещё на уроках истории. Конечно, были и ошибки, но «не ошибается тот, кто ничего не делает».

 Сорок минут «пролетели на одном дыхании». И неважно,кто  выиграл. Наша задача была  –  вспомнить  о тех, кто завоевал Победу. Мы не должны забывать о тех, кто остался на поле боя. Мы должны заботиться о тех ветеранах, которые сегодня здравствуют, а их с каждым годом становится все меньше и меньше. Мы должны помнить, какой ценой нам достался этот мир и должны его беречь!

2 комментария:

  1. Прекрасное мероприятие, Владлена Валерьевна. Поразил высокий уровень организации, заинтересованность ребят, стремление победить! Спасибо. С удовольствием включилась в игру

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, наши ребята получают много информации, посвящённой Великой Отечественной войне на наших экскурсиях, при подготовке школьных линеек, на уроках, на классных часах, надеюсь, что и дома. Очень хотелось понять, что -то остаётся у них в памяти или влетело - вылетело. Как видите, остаётся. Меня они порадовали.

    ОтветитьУдалить